Бэнкси «Подсолнухи с бензозаправки», 2005
Бэнкси «Подсолнухи с бензозаправки», 2005
Подход может показаться слишком прагматичным и неромантичным, но быстро всё проясняет, если ввести немного экономики.
Всё сильно упрощается, если помнить, что любые отношения это всегда сделка. Каждая сторона что-то отдаёт, что-то получает взамен, и оба довольны. Если кому-то становится невыгодно — отношения заканчиваются. Или ставятся на паузу.
Звучит грустно, да. Но ты же сама возвращаешься в чью-то компанию, только тогда, если в ней есть что-то для тебя полезное, верно? Речь не о прямой корысти. Там может быть весело, интересно, престижно или безопасно. А если там тоска и уныние, или там от тебя чего-то хотят, ничего не давая взамен — у тебя такая реакция не потому, что ты плохая. А потому, что только через такой негласный обмен это и работает.
Почему ты думаешь, что у других будет по-другому?
Если интерес пропадает, пропадают и отношения.
Чтобы исправить ситуацию, подход простой. Достаточно представить, что та сторона тебе говорит: «Заинтересуй меня», и теперь мячик на твоей стороне. Невероятно простое правило игры.