

5/5
Довольно смешная саркастическая комедия про то, что любую позицию можно защитить умением красиво жонглировать аргументами и искуссно сдвигая фокус.
Главный герой — лоббист и говорящая голова ассоциации сигаретчиков, мастерски отбивающийся от любых нападок на индустрию. Его основной приём заключается не в оспаривании фактов, а изменении ракурса обсуждения проблемы, меняя тем самым восприятие аудитории:
Я не говорю, что курение хорошо. Я говорю, что право выбирать — это хорошо. И кто-то должен защищать это право.
И в результате обсуждение смещается с вреда курения на одиозность фанатиков, навязывающих нам культуру запретов, и покушающихся на свободу выбора. Риторическое айкидо.
Идея кинофильма довольно простая: в информационной войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто лучше умеет подавать факты в нужном свете. И смещать акценты с неудобных фактов на выгодные. Общественное мнение легко поддаётся манипуляциям. Не будь общественным мнением.
База: Фрейминг